Los 2131

Drei Topeng-Masken

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, 20. Jh.
H. 20/18/18 cm, B. 16/15/15 cm
Holz, geschnitzt bemalt mit Pigmenten und teils mit Gold. a) Hanuman, grüngrundig. b) Prinzessin/Heldin, grüngrundig. Innen beschriftet: „Nyoengging 22/4 = 1932“. Außerdem ein Lederstreifen zum Festhalten der Maske mit den Zähnen. c) Prinz/Held, rotgrundig. Innen beschriftet in rotem Lack: „33“. Außerdem ein Lederstreifen zum Festhalten der Maske mit den Zähnen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Leichte Gebrauchsspuren